Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Site web d’actualités / Médias

Newstele

40e cérémonie des César : « Timbuktu » décroche 7 César, Pierre Niney meilleur acteur

40e cérémonie des César : « Timbuktu » décroche 7 César, Pierre Niney meilleur acteur

Voilà quarante ans que le septième art français remet ses César au cours d’une soirée d’exception, un rituel sur Canal+ qui en association avec l’Académie des arts et techniques du cinéma diffuse la cérémonie en clair et en direct du théâtre du Châtelet ce vendredi 20 Février 2015. Une cérémonie présentée par Édouard Baer et présidée par Dany Boon.

 

Voici le palmarès (gagnant en bleu)

Meilleur Film :
"Les Combattants" de Thomas Cailley
"Eastern Boys" de Robin Campillo
"La Famille Belier" d'Eric Lartigau
"Saint Laurent" de Bertrand Bonello
"Hippocrate" de Thomas Liliti
"Sils Maria" d'Olivier Assayas

"Timbuktu" d'Abderrahmane Sissako

Meilleur réalisateur :
Olivier Assayas pour "Sils Maria"
Thomas Liliti pour "Hippocrate"
Céline Sciamma pour "Bande de filles"

Abderrahmane Sissako pour "Timbuktu"
Thomas Cailley pour "Les Combattants"
Bertrand Bonello pour "Saint Laurent"

Meilleure actrice :
Juliette Binoche pour "Sils maria"
Catherine Deneuve pour "Dans la cour"
Marion Cotillard pour "Deux jours, une nuit"
Emilie Dequenne pour "Pas son genre"

Adèle Haenel pour "Les Combattants"
Sandrine Kimberlain pour "Elle l'adore"
Karin Viard pour "La Famille Belier"

Meilleur acteur :

Pierre Niney pour "Yves Saint Laurent"
Romain Duris pour "Une nouvelle amie"
Gaspard Ulliel pour "Saint Laurent"
Guillaume Canet pour "La Prochaine fois je viserai le coeur"
Niels Arestrup pour "Diplomatie"
François Damiens pour "La Famille Belier"
Vincent Lacoste pour "Hippocrate"

Meilleure actrice dans un second rôle :
Marianne Denicourt pour "Hippocrate"
Claude Gensac pour "Lulu Femme Nue"
Izïa Higelin pour "Samba"
Charlotte le bon pour "Yves Saint Laurent"

Kristen Stewart pour "Sils Maria"

Meilleur acteur dans un second rôle :

Eric Elmosnino pour "La Famille Belier"
Jérémie Renier pour "Saint Laurent"
Guillaume Gallienne pour "Yves Saint Laurent"
Louis Garrel pour "Saint Laurent"

Reda Kateb pour "Hippocrate"

Meilleur espoir Féminin :
Lou de Laâge pour "Respire"
Joséphine Japy pour "Respire"

Louane Emera pour "La Famille Bélier"
Ariane Labed pour "Fidelio, l'odyssée d'Alice"
Karidja Touré pour "Bande de filles"


Meilleur espoir Masculin :

Kévin Azaïs pour "Les Combattants"
Ahmed Dramé pour "Les Héritiers"
Kirill Emelyanov pour "Eastern Boys"
Pierre Rochefort pour "Un beau dimanche"
Marc Zinga pour "Qu'Allah bénisse la France"

Meilleur premier film :
"Elle l'adore", de Jeanne Herry

"Les Combattants", de Thomas Cailley
"Fidelio, l'odyssée d'Alice", de Lucie Borleteau
"Party Girl", de Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
"Qu'Allah bénisse la France", Abd Al Malik

Meilleur film étranger :
"Winter sleep" de Nuri Bilge Ceylan
"Boyhood" de Richard Linklater
"12 Years a Slave" de Steve McQueen
"Deux jours, une nuit" des frères Dardenne

"Mommy" de Xavier Dolan
"Ida" de Pawel Pawlikowski
"The Grand Budapest Hotel" de Wes Anderson


Meilleure musique
"Bande de Filles"
"Bird People"
"Les Combattants"

"Timbuktu"
"Yves Saint-Laurent"

Meilleure photographie
"La Belle et la Bête"
"Saint-Laurent"
"Sils Maria"

"Timbuktu"
"Yves Saint Laurent"

Meilleur montage
"Les Combattants"
"Hippocrate"
"Party Girl"
"Saint-Laurent"

"Timbuktu"

Meilleur court métrage d'animation :
"Bang Bang !"
"La Bûche de Noël"
"La Petite Casserole d'Anatole"

"Les Petits Cailloux"

Meilleur court métrage :

"Aïssa" de Clément Tréhin-Lalanne
"La femme de Rio" d'Emma Luchini et Nicolas Rey
"Inupiluk" de Sébastien Betbeder
"Les Jours d'avant" de Karim Moussaoui
"Où je mets ma pudeur" de Sébastien Bailly
"La virée à Paname" de Carine May et Hakim Zouhani

Meilleur film d'animation :

"Minuscule - La vallée des fourmis perdues" de Thomas Szabo et Hélène Giraud
"Jack et la mécanique du coeur" de Stéphane Berla
"Le Chant de la Mer" est un film de Tomm Moore

Meilleure adaptation :
"La Chambre bleue"

"Diplomatie"
"Pas son genre"
"Lulu femme nue"
"La Prochaine fois je viserai le coeur"

Meilleur film documentaire :
"Caricaturistes - Fantassins de la démocratie"
"Les chèvres de ma mère"
"La coeur de Babel"
"National Gallery"

"Le Sel de la Terre"

Meilleur son :
"Bande de filles"
"Bird people"
"Les Combattants"

"Timbuktu"
"Saint Laurent"

Meilleurs décors :

"La Belle et la Bête"
"La French"
"Saint-Laurent"
"Timbuktu"
"Yves Saint Laurent"

Meilleur scénario original :

"Les Combattants"
"La Famille Bélier"
"Hippocrate"
"Sils Maria"

"Timbuktu"

Meilleurs costumes :

"La Belle et la Bête"
"La French"

"Saint-Laurent"
"Une nouvelle amie"
"Yves Saint Laurent"

 

César d'honneur : Sean Penn

Partager cet article
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article